Стояче-отложной воротник Построение выкройки

автор: перегляди: 179531

В продолжение темы отложных воротников предлагаем еще один вариант, который в построении имеет незначительные отличия от предыдущего. Но, изменяя некоторые исходные данные, мы получим в итоге совершенно другой по внешнему виду воротник.

Такой воротник очень универсален в применении. Данную конструкцию используют в женской, мужской и детской одежде; в повседневной и нарядной.

Этот вид воротника называется стояче-отложной.

Как построить выкройку стояче-отложного воротника

Все как в предыдущем варианте конструирования воротника. Сначала мы определяемся с моделью платья, блузки, плаща или др., приводим в соответствие горловину, т.е. если нужно углубляем, расширяем или изменяем форму.

Чертим новую линию горловины, измеряем ее длину по лекалам переда и спинки. Это удобно сделать с помощью гибкой линейки или сантиметра, поставленного на ребро. В нашем примере длина горловины 20 см.

Чертим новую линию горловины

Рис. 1

Лекала переда и спинки откладываем в сторону и приступаем к построению непосредственно воротника.

Начинаем с построения прямого угла. Вершину обозначаем точкой О. От точки О вверх по вертикали откладывается расстояние ОВ, которое находится в пределах 1,5 - 12 см.

Чем больше расстояние ОВ, тем более плоско будет лежать воротник.

В предыдущем варианте мы строили плосколежащий воротник с максимальным расстоянием ОВ (12см).

Здесь и сейчас рассмотрим другой вид воротника стояче-отложной, поэтому возьмем крайний предел расстояния ОВ - 1,5см.

От точки О вверх откладываем 1,5см и ставим точку В.

Определим расстояние ВА. Оно равно 1/2 длине горловины, измеренной по лекалам полочки и спинки минус коэффициент К, где К = 0,05хОВ.

В нашем примере К = 0,05 х 1,5см = 0,075см. Обратите внимание, что в данном случае эта величина имеет настолько маленькое значение, что ею можно пренебречь.

Поэтому расстояние ВА остается равным 20см.

Из точки В с помощью циркуля радиусом равным 20см делаем метку и ставим точку А. Точки В и А соединяем прямой линией.

Длина воротника

Рис. 2

Если в плосколежещем воротнике расстояние ВА мы делили пополам, то в стоячем воротнике, а именно такой воротник мы строим, расстояние ВА делится на три равные части. Точки деления обозначаем буквами С и С1.

Из точки С по перпендикуляру вверх откладываем 0,4 – 0,5 см и ставим точку С2.

Длина воротника

Рис. 3

Отрезок С1А1 делим пополам, точку деления обозначаем буквой С3.

От С3 вниз по перпендикуляру откладываем 0,2-0,3см и ставим точку С4.

Линию втачивания воротника

Рис. 4

Линию втачивания оформляем плавной кривой соединяя точки В, С2, С1, С4 и А. Помня о том, что линия втачивания должна подходить к средней линии воротника под прямым углом.

Линию втачивания воротника

Рис. 5

Высота стойки в этом варианте будет равна примерно 3 - 3,5 см. От точки В вверх откладываем эту величину и ставим точку В1.

На рисунке 6 пунктирной линией обозначена линия сгиба, которая разделяет стойку от отложной части воротника. Это обозначение очень условно, как и место расположения самой линии. На лекале эту линии чертить необязательно.

Ширина воротника, как мы уже отмечали в первом варианте построения отложных воротников, может значительно варьировать в зависимости от модели, которую вы сами определяете для себя. В нашем примере мы строим воротник шириной 8 см. От точки В вверх отмеряем это расстояние и ставим точку В2.

Высота стойки воротника

Рис. 6

Переходим к построению концов воротника. Предлагаю в нашем примере классический вариант построения, это значит, что от точки А вверх откладываем расстояние, которое равно отрезку ВВ2 + 1см, т.е. 8см + 1см = 9см. И ставим точку А1, от которой вправо под прямым углом к линии АА1 откладываем 2-5см. Мы в нашем примере берем среднее значение – 4см, а вы в соответствии со своей моделью, и ставим точку А2.

Линию отлета оформляем плавной кривой, соединяя точки В2 и А2.

Точки А и А2 соединяем прямой линией, тем самым заканчивая построение воротника.

Воротник готов.

Высота стойки воротника

Рис. 7

ВАЖНО. Замечу, что концы воротника могут иметь самую разнообразную конфигурацию. Отрезки АА1 и А1А2 величины непостоянные. Не привязывайтесь к вышеупомянутым отрезкам, особенно, если вы отходите от классических, стандартных форм воротника. Мало того, можно начертить линию отлета без вспомогательных линий. Главное, что необходимо помнить - линия втачивания должна подходить к средней линии воротника под прямым углом. А все остальное регулируете только вы.

Если вы раньше не сталкивались с темой конструирования воротников, сделайте первый раз все по инструкции, чтобы усвоить принцип построения, так сказать испытать схему и понять, как она работает. А после приобретения малейших навыков вы убедитесь, что все очень просто.

Высота стойки воротника

Рис. 8

После изготовления лекала воротника лучше все-таки проверить его на недорогой ткани, чтобы убедиться в том, что он выглядит именно так, как вы предполагали.

При изготовлении лекала воротника не забудьте, про разницу между верхним и нижним воротником.

Напоминаю. Лекало верхнего воротника по линии отлета должно быть больше лекала нижнего воротника на 1- 3мм. Чем толще ткань, тем больше должна быть эта разница. Это делается для того, чтобы при отворачивании отложной части от стойки верхний воротник мог свободно без затяжек и деформаций обогнуть нижний воротник – это раз. Чтобы в процессе выметывания линия стачивания не выглядывала со стороны верхнего воротника, т.е. для образования переканта по всему отлету – это два.  И в конечном итоге, чтобы обеспечить хорошую посадку воротника, а отсюда и внешний вид всего изделия.

Поэтому, скопируйте сначала с основного чертежа четко по линии одну деталь воротника, это будет подворотник. А затем на отдельном листе бумаги увеличьте это лекало, прибавив необходимую величину по внешнему контуру – это будет верхний воротник.

Мы предлагаем в качестве примера несколько вариантов разной конфигурации концов воротника, которые можно сконструировать на этой же основе. Не ограничивайте себя инструкциями, прислушивайтесь к своим желаниям и творите себе в удовольствие.

Высота стойки воротника

Рис. 9

Высота стойки воротника

Рис. 10

Есть и другие способы конструирования воротников. Их мы будем рассматривать в наших следующих статьях.

О премудростях раскроя и особенностях технологии обработки воротников мы также готовим отдельную статью.
Продолжение этой статьи, где мы построим выкройку еще одного вида отложного воротника, выйдет в ближайшее время.

Следите за новостями сайта, и вы всегда будете в курсе событий.

✯ ✯ ✯ ✯ ✯
Копирование материалов сайта запрещено
✯ ✯ ✯ ✯ ✯