Цельнокроеный длинный рукав Построение выкройки

автор: перегляди: 363727

Еще одна актуальная тема сезона: длинный цельнокроеный рукав.


Освоив эту методику, можно легко моделировать разные фасоны одежды с цельнокроеным рукавом вне зависимости от сезона, вида ткани и пр., руководствуясь только своими желаниями или задачами.

При конструировании длинного цельнокроеного рукава большое значение имеет угол наклона верхнего среза.

При небольшом наклоне или при полном его отсутствии, когда верхняя линия рукава проходит горизонтально (под прямым углом к линиям середины спинки и полочки), лиф изделия будет иметь довольно большой объем, более мягкую форму со слабиной в области проймы.

При большом наклоне верхнего среза рукава лиф будет иметь строгую, четкую форму в области плеча и проймы. Свобода движения в этом случае обеспечивается за счет ластовицы, отрезного бочка, и других конструктивных приемов.

Длинный цельнокроеный рукав. Построение выкройки.

Ширина рукава в данной конструкции находится в прямой зависимости от угла наклона верхнего среза и глубиной проймы. Самый широкий рукав можно получить при минимальном угле наклона верхнего среза и углубленной пройме.

В этой статье мы рассмотрим один из вариантов конструирования лифа с длинным цельнокроеным рукавом без ластовиц (кимоно), в котором верхний срез является продолжением плечевой линии.

Данная конструкция строится на базе чертежа выкройки основы платья полуприлегающего силуэта. При необходимости достичь более свободного кроя можно увеличить прибавку на свободное облегание, распределив ее равномерно между участками базисной сетки (спинкой, проймой и полочкой).

Если вы еще не построили для себя выкройку основы платья, рекомендуем воспользоваться нашей пошаговой инструкцией и сделать это. Этот чертеж вам понадобится в дальнейшем при освоении моделирования разнообразных видов и фасонов одежды.

Скопируем на чистый лист бумаги спинку и полочку лифа основы платья. Переносить все буквы и вспомогательные линии нет необходимости. Скопируйте только те буквы и линии, которые будут участвовать в построении. Посмотрите на наш рисунок и ситуация прояснится.

Выкройка основы платья Лиф

Рис. 1

Прежде чем приступать непосредственно к построению цельнокроеного рукава необходимо выполнить главное условие: Перенести боковую линию лифа на середину проймы.

Для этого от точки Г4 вниз проводим линию до пересечения с линией талии. Вместе с боковой линией переносим боковую вытачку, как это показано на рис. 2.

На нашем чертеже точка Г4 находится на середине ширины проймы. Если вы используете основу, построенную по другой методике, разделите ширину проймы пополам и проведите из точки деления вертикальную линию получив, таким образом, новую боковую линию лифа.

Выкройка основы платья Лиф

Рис. 2

И еще одно важное замечание. При конструировании мягкой формы лифа с длинным цельнокроеным рукавом, а это как раз наш случай, величину раствора боковой вытачки необходимо уменьшить до 1,5см в каждую сторону. То есть расстояние Т2Т3 = Т2Т4 = 1,5см.

Корректируем раствор вытачки. Смотрите рис. 3.

Выкройка основы платья Лиф

Рис. 3

Примечание:

Вытачки на линии талии спинки и полочки могут быть уменьшены, заменены на сборки или защипы (в соответствии с фасоном изделия).

В изделиях прямых, свободных форм вытачки на талии могут совсем отсутствовать.

Спинка.

Для обеспечения дополнительной свободы линию плеча и горловины спинки перемещаем вверх следующим образом:

От точки А вверх откладываем 0,5см и ставим точку А11;

От точек А4, О и О3 вверх откладываем 0,7см и ставим соответственно точки А41, О11 и О31;

От точки П1 вверх откладываем 1,5см и ставим точку П11.

Эти величины могут незначительно колебаться в ту или иную сторону в зависимости от поставленных задач, от вида изделия, от используемой ткани и других факторов. Мы в качестве примера используем наиболее часто применяемые в нашей практике значения.

Выкройка основы платья Лиф Спинка

Рис. 4

Точки А11 и А41 соединяем плавной кривой, получая при этом новую линию ростка.

Участки А41 О11 и О31 П11 соединяем прямыми линями, продолжая вправо плечевой срез на расстояние, равное мерке длины рукава. В нашем примере длина рукава равна 58см.

Таким образом, мы откладываем от точки П11 58см, а вы - свою мерку длины рукава, и ставим точку С.

Выкройка основы платья Лиф Спинка

Рис. 5

Примечание:

1. Вытачка на линии плеча спинки может быть уменьшена или совсем отсутствовать.

2. Если модель предполагает подплечники, плечевой срез дополнительно поднимают соответственно толщине подплечника.

Ширину рукава определяет модель (фасон) изделия. Если вы шьете себе, ширина рукава будет зависеть только от вашего желания. Если вы шьете своему клиенту, придется прислушиваться к его желаниям.

В нашем примере ширина рукава равна 36см.

От точки С вниз под прямым углом к верхнему срезу рукава проводим прямую, на которой откладываем ширину рукава плюс 2см и ставим точку С1.

СС1 = Шр : 2 + 2см = 36 : 2 + 2 = 20см, а вы производите расчет исходя из своих данных.

Ширина рукав

Рис. 6

Отрезок СС1 оформляем плавной кривой. Для этого расстояние СС1 делим пополам, ставим точку С2, от которой вправо откладываем 0,5 – 0,7см. Плавно соединяя точки С, С2 и С1 получаем линию низа рукава.

Ширина рукав

Рис. 7

Из точки С1 влево параллельно верхнему срезу (для прямого рукава) проводим вспомогательную линию до пересечения с боковым срезом. Точку пересечения обозначаем буквой С3.

Ширина рукав

Рис. 8

ВАЖНО! В данной конструкции расстояние Г4С3 не должно быть меньше 3см. Если в вашем случае это расстояние получается меньше 3см, необходимо точку С3 опустить ниже по боковому срезу до необходимой величины.

Примечание:

Точка С3 может находиться в любом месте бокового среза лифа, даже на линии талии.

В нашем примере рукав прямой, поэтому линия С1С3 проходит параллельно верхнему срезу.

В нашем примере рукав прямой, поэтому линия С1С3 проходит параллельно верхнему срезу.

Продолжаем построение.

Вправо и вниз от точки С3 откладываем расстояние равное отрезку Г4С3 и ставим точки 1 и 2. Смотрите рис. 9. Это построение удобно сделать с помощью циркуля, используя точку С3 как радиус.

Ширина рукав

Рис. 9

В данной конструкции линия нижнего среза рукава плавно переходит в линию бокового среза лифа.

Окончательно оформляем линию нижнего среза рукава и боковую линию лифа с прогибом между точками 1 и 2. Смотрите на рис. 10. На этом участке после раскроя делается оттяжка.

Ширина рукав

Рис. 10

Если изделие отрезное по линии талии, в этом случае для обеспечения свободы движения, необходимо удлинить боковой срез лифа примерно на 1-1,5см. Это делается следующим образом. От точки Т3 вниз на продолжении боковой линии откладываем 1-1,5см и ставим точку Т31. Линию талии оформляем плавной кривой, соединяя точки Т31 и Т.

Ширина рукав

Рис. 11

Полочка.

Раствор нагрудной вытачки уменьшаем на 2 см. Используем для построения циркуль. Из точки Г7, как из центра, через точку В9 вправо проводим дугу. Затем ставим ножку циркуля в точку В9 и радиусом, равным 2см делаем засечку на этой дуге, точку пересечения обозначаем буквой В91. Соединяем точки Г7, В91 и получаем новую линию вытачки.

Полочка

Рис. 12

Теперь на такое же расстояние (2см) уменьшаем линию плеча. Для этого от точки П5 вправо по линии плеча откладываем 2см и ставим букву П51. Соединяем точки П51 и В91 прямой линией. Точки П51 и П6 соединяем плавной кривой.

Длинный цельнокроеный рукав

Рис. 13

Для дальнейшего построения закроем нагрудную вытачку (на время построения) и откроем ее в точке В3. Можно открыть ее в другом месте, например, в вытачку на линии талии (это не принципиально).

Для этого точки Г7 и В3 соединяем прямой, разрезаем полочку по этой линии и закрываем нагрудную вытачку, совмещая точки В91 и В7, и одновременно открываем вытачку по линии В3Г7. Смотрите рис. 14.

Длинный цельнокроеный рукав

Рис. 14

Край плеча поднимаем вверх на 1 см. Для этого от точки П51 вверх на продолжении линии проймы откладываем 1см и ставим точку П52.

Длинный цельнокроеный рукав

Рис. 15

Соединяем прямой линией точки В3 и П52, продолжая влево плечевой срез на расстояние, равное мерке длины рукава и ставим точку С4. В нашем примере длина рукава равна 58см.

Длинный цельнокроеный рукав

Рис. 16

От точки С4 вниз под прямым углом к верхнему срезу рукава проводим прямую, на которой откладываем ширину рукава минус 2см. и ставим точку С5.

В нашем примере ширина рукава равна 36см.

С4С5 = Шр : 2 - 2см = 36 : 2 - 2 = 16см Вы производите расчет исходя из своих данных.

Отрезок С4С5 оформляем плавной кривой. Для этого расстояние С4С5 делим пополам, ставим точку С6, от которой вправо откладываем 0,5 – 0,7см. Плавно соединяя точки С4, С6 и С5 получаем линию низа рукава полочки.

Длинный цельнокроеный рукав

Рис. 17

Обращаю ваше внимание на различие оформления линии низа рукава на спинке и на полочке.

Если на спинке с помощью плавности линии низа рукава (участок СС1) мы добавляли 0,5-0,7см, то на полочке мы, наоборот, «срезаем» эту же величину, образовывая вогнутость линии низа рукава (участок С4С5).

См. рис. 7 (спинка), рис. 17 (полочка).

От точки Г4 вниз по боковой линии полочки откладываем расстояние, равное отрезку Г4С3 на чертеже спинки и ставим точку С7.

Точки С5 и С7 соединяем прямой линией.

Длинный цельнокроеный рукав

Рис. 18

Для следующего шага воспользуемся циркулем. Из точки С7, как из центра, радиусом, равным расстоянию СГ4, делаем метки на нижнем срезе рукава и на боковом срезе полочки. Места пересечения обозначим соответственно 3 и 4.

Длинный цельнокроеный рукав

Рис. 19

В данной конструкции линия нижнего среза рукава плавно переходит в линию бокового среза лифа. Окончательно оформляем линию нижнего среза рукава и боковую линию лифа с прогибом между точками 3 и 4. Смотрите на рисунок 20. На этом участке после раскроя делается оттяжка.

Длинный цельнокроеный рукав

Рис. 20

Примечание:

Точка С7 может находиться в любом месте бокового среза лифа, даже на линии талии. Главное, чтобы она соответствовала положению точки С3 на спинке.

ВАЖНО!

Прежде, чем приступать к раскрою ткани, необходимо проверить на соответствие длину нижних срезов передней и задней частей рукава и при необходимости подкорректировать. Нижний срез передней части лифа может быть короче на 1-2см, эта разница компенсируется за счет оттяжки.

Возвращаем в исходное положение нагрудную вытачку. Смотри рис.21.

Длинный цельнокроеный рукав

Рис. 21

Примечание:

Нагрудная вытачка в данной конструкции может быть уменьшена. Если вы строите выкройку для фигуры с небольшим объемом груди (в изделиях до 48 размера) нагрудная вытачка может отсутствовать совсем.

Напоминаю:

Если изделие отрезное по линии талии в этом случае для обеспечения свободы движения необходимо удлинить боковой срез лифа примерно на 1-1,5см, аналогично спинке. Это делается следующим образом. От точки Т4 вниз на продолжении боковой линии откладываем 1-1,5см, ставим точку Т41. Линию талии оформляем плавной кривой, соединяя точки Т41 и Т5.

Длинный цельнокроеный рукав

Рис. 22

На этом построение длинного цельнокроеного рукава можно считать завершенным. Остается только добавить несколько замечаний, воспользовавшись которыми вы сможете расширить количество вариантов лифа на этой же основе.

Если вам нужна выкройка зауженного рукава, это можно сделать, переместив линии верхнего и нижнего срезов следующим образом. От точки С2 вверх и вниз откладываем по ¼ ширины узкого рукава. К примеру, если ширина зауженного рукава в готовом виде 24см, тогда от точки С2 откладываем по 6см (24 : 4 = 6см). Полученные точки обозначим буквами У и У1, и соединим точку У с плечевой точкой П11, а точку У1 с точкой 2.

Длинный цельнокроеный рукав

Рис. 23

Таким же образом строим зауженный рукав и на полочке.

Длинный цельнокроеный рукав

Рис. 24

Вот теперь ВСЕ! Построение закончено.

Полученный чертеж можно использовать как основу лифа с цельнокроеным рукавом для дальнейшего моделирования. Применяя известные вам способы, на его основе можно создавать самые разнообразные фасоны блузок, платьев, халатов и пр. Например, используя различные варианты перемещения нагрудной вытачки и др.

На рисунке 25 показаны еще два варианта разного положения нижнего среза рукава. Здесь изображена только деталь спинки, на полочке нижний срез строится аналогично.При необходимости вы легко справитесь с этим сами.

Длинный цельнокроеный рукав

Рис. 25

Это лишь пример. Исходите из своих задач и желаний. Не бойтесь экспериментировать, но помните, риск всегда должен быть оправдан. Проверяйте выкройку и лишь убедившись, что это то, к чему вы стремились, приступайте к раскрою.

Детали кроя

Длинный цельнокроеный рукав

Рис. 26

Есть и другие способы и методики построения длинного цельнокроеного рукава. О них мы расскажем в наших следующих статьях.

У вас все получится!

✯ ✯ ✯ ✯ ✯
Копирование материалов сайта запрещено
✯ ✯ ✯ ✯ ✯