Перемещение нагрудной вытачки в вертикальный рельеф: Мастер-класс

автор: перегляди: 140914

Вверх по ступенькам стиля: Мастер-класс "Перемещение нагрудной вытачки в вертикальный рельеф" с подробными пошаговыми иллюстрациями

Откройте дверь в мир индивидуального стиля с нашим новым мастер-классом по перемещению нагрудной вытачки в вертикальный рельеф. Уникальная техника создания, дополненная множеством подробных пошаговых иллюстраций, предоставит вам возможность воплотить свои самые смелые идеи в реальность. Готовьтесь к захватывающему путешествию в мир моды, где каждый шов становится выражением вашей творческой жилки.

Создание уникальной одежды: Волнующий мастер-класс по вытачке лифа в вертикальный рельеф с множеством пошаговых иллюстраций

Впервые! Наши эксперты приглашают вас в погружение в волнующий процесс создания уникальной одежды своими руками. Мастер-класс "Перемещение нагрудной вытачки в вертикальный рельеф" раскроет перед вами новые горизонты возможностей в швейной мастерской. Сделайте ваш стиль неповторимым, откройте для себя тайны техники, подкрепленные множеством пошаговых иллюстраций, и превратите каждое изделие в произведение искусства. Приготовьтесь к увлекательному путешествию в мир индивидуальной моды!

Перемещение нагрудной вытачки в вертикальный рельеф: Мастер-класс

Классический вариант расположения рельефа на полочке, так называемый вертикальный или сквозной рельеф, это когда нагрудная вытачка и вытачка на линии талии соединяется по условно прямой линии, т.е. от плеча к талии. Рассмотрим несколько вариантов моделирования такого рельефа.

На полочке вертикальные рельефы обычно проходят через центр груди или могут быть смещены от него в сторону бокового шва не более, чем на 2 см.

Скопируем с чертежа выкройки основы платья верхнюю часть полочки на лист бумаги.

Если вы еще не построили для себя выкройку основы платья, Обратите внимание на статью:

Построение выкройки основы открывает перед вами целый ряд уникальных и практических возможностей:

1. Индивидуальный стиль:

Построение собственной выкройки позволяет подчеркнуть индивидуальные особенности фигуры и создать одежду, которая идеально соответствует вашему стилю и предпочтениям.

2. Творческая свобода:

Выкройка основы – это хорошая отправная точка для воплощения творческих идей. Вы можете внести изменения, добавить декор, выбрать уникальные ткани и создать уникальные модели.

3. Экономия времени и денег:

Собственная выкройка позволяет точно понимать, какие материалы и сколько ткани вам потребуется. Это помогает избежать излишков и экономит ваши ресурсы.

4. Улучшение навыков шитья:

Построение выкройки – это отличный способ улучшить свои навыки в швейном деле. Вы узнаете больше о пропорциях, построении моделей и технических аспектах создания одежды.

5. Пошив под нужды:

Построив выкройку, вы можете создавать одежду, соответствующую конкретным ситуациям или потребностям. Это особенно актуально, если у вас есть особенности фигуры, которые трудно учесть при выборе готовой одежды.

6. Сознательное потребление:

Создание собственной одежды помогает осознанно подходить к процессу покупки и использования материалов, способствуя более ответственному отношению к моде и окружающей среде.

7. Удовлетворение от достижения:

Построение выкройки – это творческий процесс, который приносит удовлетворение от достижения. Когда вы видите, как ваша идея превращается в реальную вещь, это может стать не только источником гордости, но и стимулом для дальнейших творческих экспериментов.

Базовая выкройка лифа

Рис. 1

Продолжим!

Основная работа по перемещению вытачки в рельеф происходит на верхней части лифа.

Верхняя часть лифа

Рис. 2

Если вы решите сделать рельеф и на спинке, то соответственно скопируйте с чертежа основы платья верхнюю часть спинки.

Соединяем прямой линией вершины нагрудной вытачки и вытачки на линии талии. Это точка Г7 и точка 4.

Верхняя часть лифа

Рис. 3

Разрезаем полочку по контуру вытачек и по намеченной линии (линии соединения вытачек) и раздвигаем.

Верхняя часть лифа

Рис. 4

Таким образом, раствор нагрудной вытачки и раствор вытачки по линии талии выпадает.

Верхняя часть лифа

Рис. 5

При разрезании слегка скруглим концы вытачек. Получаем две детали полочки - центральную и боковую части.

Это самый простой вариант перемещения вытачки в вертикальный рельеф.

Рассмотрим еще один вариант.

Берем еще одну копию чертежа основы платья, т.е. верхнюю часть полочки.

Верхняя часть лифа

Рис. 6

Намечаем на плечевом шве точку, от которой начнем рельеф и обозначим ее 1.

Расположение этой точки зависит от модели. Шов может совпасть с расположением вытачки (этот вариант мы рассмотрели выше), или отстоять от нее в ту или другую сторону. Собственно она может находиться в любом месте плечевого шва.

Верхняя часть лифа

Рис. 7

Соединяем эту точку с вершиной нагрудной вытачки (с точкой Г7), и далее с вершиной вытачки на линии талии.

Разрезаем полочку по образовавшейся линии. Закрываем нагрудную вытачку.

Верхняя часть лифа

Рис. 8

Раздвигаем полочку по образовавшейся линии.

Верхняя часть лифа

Рис. 9

Не забудьте слегка скруглить концы вытачек, чтобы рельеф получился плавным.

Верхняя часть лифа

Рис. 10

Важно. Если вы хотите, чтобы вертикальный шов полочки и вытачка спинки совмещались, отметьте на плечевом шве спинки отрезок, соответствующий отрезку на плечевом шве полочки (расстояние до рельефа) и сдвиньте вытачку спинки на новое место. Если же на спинке тоже предусмотрен рельеф, тогда тем более нужно, чтобы вертикальные швы полочки и спинки совпадали. В этом случае сначала переносим вытачку, как описано выше, а затем соединяем плавной линией стороны вытачки с вытачкой на линии талии спинки. Разрезаем спинку по намеченной линии и получаем новый фасон платья или блузки.

Вертикальные рельефы зрительно «вытягивают» фигуру, делают ее стройнее. Используйте это свойство вертикальных рельефов при желании добиться соответствующего эффекта.

Успехов!

✯ ✯ ✯ ✯ ✯
Копирование материалов сайта запрещено
✯ ✯ ✯ ✯ ✯