Платье на бретелях Выкройка

автор: перегляди: 130906

По просьбе посетителей нашего сайта предлагаем еще одно направление в моделировании – это платье или блузка с открытыми плечами, в котором перед и спинка соединены бретелями.

Моделирование - это, прежде всего, воплощение ваших идей. Это безбрежный океан возможностей для творчества в создании одежды. И здесь важно понять основополагающие принципы и не привязывать себя к буквальному следованию инструкции. Что я имею в виду?

Как построить выкройку платья на бретеля

Собираясь что-нибудь сотворить по какой бы то ни было методике, прочитайте ее, разберитесь в деталях, так чтобы у вас сложилось представление о процессе. Возьмем, например, данную инструкцию. Посмотрите, что значит точка К? Это глубина выреза по центру переда. Точки 3 и 6 ; это глубина выреза проймы. Сопоставьте эти величины с тем, что вы хотите иметь в результате моделирования. Можно изменить их в любую из сторон, т.е. уменьшить или увеличить. Тоже можно сказать и о ширине всего изделия в области груди и талии. Это всего лишь пример, который демонстрирует вам одно из направлений в моделировании подобного рода блузок или платьев.

Предполагаю, что вы уже построили базовую выкройку платья для себя.

Берем чертеж своей выкройки основы и копируем на чистый лист бумаги полочку и спинку

Лиф платья

Рис. 1

Для построения нам понадобится отдельно спинка и полочка.

Лиф платья

Рис. 2

На выкройке-основе спинки по боковому срезу вниз отточки Р отмеряем 4 см и ставим точку 1. Из точки 1 проводим горизонтальную линию до пересечения со средней линией спинки и ставим точку 2. Это будет верхний срез спинки.

Лиф платья

Рис. 3

Отступив от бокового среза выкройки-основы на 1 см влево, проводим параллельно ему новую линию бокового среза.

Лиф платья

Рис. 4

Вытачку закрываем. Верхний и нижний срезы оформляем плавной линией.

Лиф платья

Рис. 5

На выкройке основы переда нагрудную вытачку закрываем, переносим ее в вытачку на талии. Для этого разрезаем линию Г74 (точки Г7и 4 обозначают вершины вытачек нагрудной и от талии).

Лиф платья

Рис. 6

Вершина новой вытачки (точка Е) теперь будет находиться на биссектрисе угла раскрытой вытачки приблизительно на расстоянии 4 см от точки Г7. Для построения можно воспользоваться циркулем.

Лиф платья

Рис. 7

По линии бокового среза вниз от точки Р отмеряем 4 см и ставим точку 5. Отступив от бокового среза на 1 см. проводим новую линию, параллельную прежней линии бокового среза. Из точки 5 проводим перпендикуляр до пересечения с новой линией бокового среза и ставим точку 6.

Теперь вычерчиваем верхний срез переда лифа. На линии середины переда вниз от точки В4 откладываем 13-15см получаем точку К. От точки Г7 вверх по линии закрытой вытачки откладываем 10 см получаем точку К1. Соединяя точки К, К1 и точку 6, оформляем линию верхнего среза переда.

Лиф платья

Рис. 8

На рис.9 показаны детали кроя спинки и переда лифа. Длину бретелей отрегулируем в процессе примерки на фигуре.

Лиф платья

Рис. 9

И как всегда желаю вам творческого вдохновения и уверенности в своих силах!

✯ ✯ ✯ ✯ ✯
Копирование материалов сайта запрещено
✯ ✯ ✯ ✯ ✯