Домашний халат построение выкройка

автор: просмотры: 735574

Халат - один из самых универсальных видов домашней одежды.

Его носят все, независимо от возраста и пола: взрослые и дети, мужчины и женщины.

В спальне, на кухне, в ванной - он уместен в любой домашней обстановке. Главное подобрать фасон. А выбирая фасон, необходимо учитывать назначение халата и в соответствии с этим подбирать ткань. Халат для дачи, халат для кухни, халат для душа, халат для спальни и т.д. - все это разные фасоны и, соответственно, разные ткани.

Как построить выкройку домашнего халата

Начнем с простого фасона. Халат прямого силуэта, двубортный, запашной (без застежки) с поясом по линии талии. Воротник отложной шалевого типа. На правой полочке накладной карман. Рукава втачные прямые длиной 7/8 заканчиваются манжетами. Воротник и манжеты можно выполнить из отделочной ткани или выстегать.

Назначение и применение этой модели халата вы определите сами. В зависимости от вида ткани его можно будет прописать и на кухне, и в спальне и т.д.

Для построения выкройки нам, как всегда, понадобится чертеж основы платья.

Если вы еще не построили для себя выкройку основы платья, рекомендуем воспользоваться нашей пошаговой инструкцией и сделать это. Так как этот чертеж вам понадобится в дальнейшем при освоении моделирования разнообразных видов и фасонов одежды.

Базовая выкройка платья

Рис. 1

Копируем на чистый лист бумаги отдельно спинку и полочку.

Базовая выкройка платья Лекала

Рис. 2

Начнем с перемещения вытачки.

В данной модели нагрудную вытачку мы перемещаем в пройму.

Как это сделать смотрите пошаговые инструкции в разделе МОДЕЛИРОВАНИЕ Как переместить вытачку в пройму. После несложных манипуляций полочка будет иметь примерно такой вид.

Базовая выкройка платья Лекала

Рис. 3

Боковая линия халата.

Так как мы строим выкройку для халата прямого силуэта, необходимо привести в соответствие боковые линии. Чтобы обеспечить свободу движения несколько расширим халат по линии низа. Для этого по линии низа спинки от точки Н4 вправо откладываем 5 - 8см и ставим точку Н5.

Точки Р и Н5 соединяем прямой.

Выкройка домашнего халата Боковая  линия халата

Рис. 4

По линии середины спинки вниз от точки Н откладываем 1 - 1,5см, ставим точку 1 и корректируем линию низа спинки соединяя плавной кривой точки 1 и Н5.

Выкройка домашнего халата Боковая  линия халата

Рис. 5

По линии низа полочки от точки Н3 влево откладываем 5 - 8см и ставим Н6. Точки Р и Н6 соединяем прямой.

Корректируем линию низа полочки.

Выкройка домашнего халата Боковая  линия халата

Рис. 6

Линия горловины.

Для построения шалевого воротника горловину у плечевых швов расширяем на 0,75-1см.

От точки В3 влево по плечевому шву откладываем 1см, ставим точку С1. Соединяя ее с точкой В4 плавной кривой, получаем новую линию

На такое же расстояние необходимо расширить и линию ростка (горловина спинки). По линии плеча спинки вправо от точки А4 откладываем 0,75-1см и ставим точку С2. Оформляем новую линию ростка, соединяя точки А и С2 плавной кривой.

Выкройка домашнего халата Линия горловины

Рис. 7

Ширина борта.

Ширина борта в данной модели равна 9,5см. От точки Т5 вправо, продолжая линию талии, откладываем 9,5см и ставим точку С3. Через нее вверх и вниз параллельно линии середины переда проводим прямую, получаем край борта.

Линию низа полочки продлеваем до пересечения с линией края борта.

Выкройка домашнего халата Ширина борта

Рис. 8

Линия сгиба лацкана.

В данной модели точка начала линии сгиба лацкана находится по краю борта на 2см выше уровня линии талии. От точки С3 вверх откладываем 2см и ставим точку С4.

Чтобы определить направление линии сгиба лацкана, на продолжении линии плеча от точки С1 откладываем расстояние, равное высоте стойки минус 0,5см. Высота стойки в среднем принимается 3см.

3 - 0,5 = 2,5см

Откладываем это расстояние от точки С1 вправо на продолжении линии плеча и ставим точку С5. Точку С4 и С5 соединяем, получаем линию сгиба лацкана.

Выкройка домашнего халата Линия сгиба лацкана

Рис. 9

Линия втачивания и ширина воротника.

Из точки С1 вверх проводим линию, параллельную линии сгиба лацкана и откладываем на ней длину ростка, которую измеряем сантиметром, поставленным на ребро по лекалу спинки от точки А до С2 (Смотри рис.7) и ставим точку С6.

Из точки С1 радиусом, равным расстоянию С1С6, проводим дугу, на которой влево откладываем высоту стойки, в нашем случае – 3см и ставим точку С7. Точки С7 и С1 соединяем прямой.

Выкройка домашнего халата Линия сгиба лацкана

Рис. 10

Ширина воротника сзади может быть разной, в нашем примере она равна 10см. Из точки С7 под прямым углом к линии С1С7 откладываем 10см и ставим точку С8.

Линию втачивания воротника окончательно оформляем плавной кривой С7С1, соблюдая правило: к линии середины воротника линия втачивания должна подходить под прямым углом.

Выкройка домашнего халата Ширина воротника сзади

Рис. 11

Линия отлета воротника.

Линия отлета может быть разнообразной формы. В нашем примере линия отлета имеет стандартную классическую конфигурацию, характерную для халатов подобных моделей, и проходит плавной линией от точки С8 до точки С4.

В данной модели нижний воротник цельнокроеный с полочкой.

Выкройка домашнего халата Ширина воротника сзади

Рис. 12

.

В данной модели халата, где застежки как таковой не предусматривается, ширина подборта во многом зависит от вида ткани и технологии обработки. Мы предлагаем средний вариант ширины подборта для данной модели - 10,5см. По линии талии от точки С3 влево откладываем 10,5см и ставим точку С9. Точки С1 и С9 соединяем плавной кривой. От точки С9 вниз линия подборта продолжается параллельно линии края борта.

Выкройка домашнего халата Линия внутреннего края подборта

Рис. 13

Примечание: При использовании объемных тканей, например махровых, ширина подборта от линии талии до линии низа может быть значительно уже. При использовании тонких тканей ширина подборта может достигать 20см и более.

Рукав.

Для построения выкройки рукава нам понадобится базовый чертеж одношовного рукава. Если вы еще не построили для себя выкройку рукава, рекомендуем воспользоваться нашей пошаговой инструкцией и сделать это. Этот чертеж вам понадобится в дальнейшем при освоении моделирования разнообразных видов и фасонов одежды.

Выкройка домашнего халата базовый чертеж одношовного рукава

Рис. 14

Копируем на чистый лист бумаги контурные линии рукава.

От точек О и О1 под прямым углом к линии ОО1 опускаем вниз вертикальные линии длиной 38-40см. И соединяем их между собой горизонтальной линией. Вы можете длину рукава отрегулировать по своему желанию.

На этом построение выкройки рукава к данной модели халата завершено.

Выкройка домашнего халата базовый чертеж одношовного рукава

Рис. 15

Манжета.

Длина манжеты должна соответствовать ширине рукава по низу, поэтому эти детали лучше кроить после примерки и уточнения ширины низа рукава. Высота отложной манжеты нашего халата равна 9см в готовом виде. Манжеты могут быть отложные и настрочные. В первом варианте при раскрое нужно учесть, что высота манжеты будет 18см (в готовом виде 9), и к длине необходимо добавить припуск 0,5-1см в зависимости от вида ткани для свободного облегания рукава. Во втором варианте (настрочная манжета) высота ее 9см. В обоих вариантах размеры указаны без припусков на швы.

Выкройка домашнего халата базовый чертеж одношовного рукава

Рис. 16

Пояс.

Пояс шириной 8см (в готовом виде 4см) и длиной, равной обхвату талии плюс 40 – 50см на завязки.

РЕКОМЕНДАЦИЯ. На левой полочке на уровне линии талии в шов притачивания подборта вставить завязку-поясок длиной примерно 25 - 30см. И такую же завязку прикрепить к правому боковому шву с изнаночной стороны, но чуть выше линии талии. Таким образом, предотвращается провисание и распахивание левой полочки халата. А правая полочка запахивается поверх левой полочки и завязывается основным поясом.

Карман.

В нашем примере размер кармана 18 х 21см. Нижние углы кармана закруглены. Верхняя линия кармана расположена на 12 - 15 см ниже линии талии, а боковая – в 1-3 см от боковой линии халата.

Примечание: Место расположения кармана уточнить на примерке.

Детали кроя домашнего халата.

Лекала домашнего халата

Рис. 17

Лекала домашнего халата

Рис. 18

ВАЖНО. Следует также отметить, что при пошиве халата из объемных тканей необходимо углубить пройму и, соответственно, расширить рукав.

Существует огромное разнообразие фасонов домашнего халата. Некоторые из них мы рассмотрим в наших следующих статьях.

О премудростях раскроя и особенностях технологии обработки швейных изделий мы также готовим отдельный раздел.

Успехов! Валентина Нивина.

✯ ✯ ✯ ✯ ✯
Копирование материалов сайта запрещено
✯ ✯ ✯ ✯ ✯