Построение выкройки платья из эластичной ткани: Мастер-Класс

автор: просмотры: 634412

Создание Основы

Построение выкройки платья из эластичной ткани – это увлекательный процесс, который позволяет вам создать уникальное и комфортное платье. В этом мастер-классе мы рассмотрим базовый подход к построению выкройки, который подходит для трикотажных и других эластичных материалов.

Какую выгоду вы получите

Построив выкройку-основу платья, вы получаете несколько значимых преимуществ:

  1. Индивидуальность: Выкройка, созданная с учетом ваших параметров, позволяет получить платье, идеально подходящее именно вам.
  2. Комфорт и подходящая посадка: Основа платья обеспечивает правильные пропорции и удобную посадку, что важно для комфорта в повседневной жизни или на особенных мероприятиях.

Не упустите шанс создать стильное и удобное платье с помощью нашего мастер-класса!

Как построить выкройку платья для пошива из эластичной ткани

Текстильная промышленность сегодня предлагает нам широчайший выбор разнообразных тканей. Значительная часть этого разнообразия приходится на эластичные ткани. Чтобы осмелиться и самостоятельно пошить платье из трикотажа или другой эластичной ткани нужно не только желание, но и некоторые дополнительные знания. Давайте расширим свои познания в конструировании одежды, освоив еще одну методику, которую можно отнести к европейской системе кроя.

О прибавках на свободное облегание.

Каждая эластичная ткань тянется по-разному. Одна больше растягивается в ширину, другая – в длину, а третья – может растягиваться и по утку и по основе. Мало того, степень растяжимости ткани тоже варьируется в значительных пределах.

Какой-либо общей классификации тканей и соответствующих им прибавок на сегодня не существует (на сколько мне известно), поэтому в данном вопросе вы сами должны сориентироваться и определиться с величиной прибавок.

Также при выборе прибавок следует учитывать и силуэт проектируемой одежды.

При конструировании прилегающих силуэтов одежды из эластичных тканей прибавки обычно берутся с отрицательными значениями. Мы рассмотрим конструкции разных силуэтов и используем соответственно разные прибавки.

В сегодняшнем примере построим выкройку платья прилегающего силуэта на условную фигуру из эластичной ткани, которая растягивается и по утку, т.е. в ширину, и по основе, т.е. в длину.

Обращаю ваше внимание на то, что в этой методике способы снятия мерок, наименование точек обмера и их положение могут отличаться от привычных или известных вам ранее. А именно: мерки длины спины до талии 2, высота проймы сзади, ширина плеч и т.д.

Не устану повторять, что правильно, т.е. старательно и точно, снятые мерки – это залог качественного результата. Выполняйте все инструкции и рекомендации по снятию мерок, и вы получите выкройку, которая позволит вам сшить платье с минимальной подгонкой.

Здесь, как и в предыдущих уроках, используются пошаговые инструкции построения чертежей.

Для построения выкройки вам потребуются следующие инструменты:

  1. Бумага для выкроек: Используйте крупную бумагу или специальную бумагу для выкроек. Она должна быть достаточно прочной, чтобы вы могли легко переносить и корректировать линии.
  2. Линейка или измерительная лента: Необходимо точно измерять длины и углы. Линейка поможет вам построить прямые линии, а измерительная лента – измерить окружность талии, бедер и другие параметры.
  3. Карандаш и резинка: Используйте мягкий карандаш для построения линий на бумаге. Резинка поможет вам удалять ненужные линии и вносить коррективы.
  4. Раскройный треугольник:

    Этот инструмент поможет вам строить прямые углы и переносить измерения на бумагу.
  5. Циркуль: Используйте циркуль для построения округлостей в деталях, таких как вытачки или проймы.
  6. Ножницы: Для обрезки бумаги и вырезания готовой выкройки.
  7. Маркеры или фломастеры: Используйте их для выделения ключевых точек на выкройке.

Снятие мерок

Для построения чертежа выкройки потребуются следующие мерки: Мы снимаем и записываем в таблицу мерки с нашей условной фигуры, а вы - мерки снятые со своей фигуры или с фигуры человека, которому собираетесь шить платье.

Наименование мерок и условные обозначения см Способ снятия мерок
Полуобхват шеи (Сш) 19 Сантиметровая лента должна проходить по основанию шеи, сзади над седьмым шейным позвонком, спереди над яремной впадиной (углублением). Мерку записывают в половинном размере.
Полуобхват груди 2-й (Сг2) 45 Сантиметровая лента проходит горизонтально сзади по выступающим точкам лопаток, спереди по выступающим точкам груди. Мерку записывают в половинном размере.
Полуобхват талии (Ст) 35 Измеряют горизонтально в самом узком месте. Мерку записывают в половинном размере.
Полуобхват бедер (Сб) 48 Измеряют горизонтально, сзади по выступающим точкам ягодиц, спереди с учетом выпуклости живота. Мерку записывают в половинном размере.
Длина спины до талии 2 (Дст2) 42 Измеряют по спинке от основания шеи (высшей точки горловины) через лопатку до линии талии параллельно позвоночнику. Мерку записывают полностью.
Высота проймы сзади (Впрз) 23 Измеряют от седьмого шейного позвонка до горизонтали, проведенной с помощью сантиметра через подмышечные впадины. Мерку записывают полностью.
Ширина плеч (Дп) 19 Измеряют по спинке горизонтально от плечевой точки левого плеча до плечевой точки правого плеча. Записывают в половинном размере.
Высота плеча косая (Впк) 42 Измеряется по диагонали (по кратчайшему расстоянию) от точки пересечения линии талии с позвоночником до плечевой точки. Мерку записывают полностью.
Длина изделия (Ди) 100 Измеряют от шейной точки (седьмого шейного позвонка), подводя сантиметр к талии и до необходимой длины. Мерку записывают полностью.

Прибавки на свободное облегание. Особо отмечу, что прибавки для конструкций из эластичных тканей обычно имеют минимальное, нулевое или отрицательное значение.

В нашем примере прибавка к мерке второго полуобхвата груди Сг2 равна минус 2см, из них - 1см на спинку и – 1см на полочку. Все остальные прибавки будем рассматривать по ходу построения чертежа.

Построение спинки

В левом верхнем углу чертим прямой угол, вершину обозначаем точкой А. От точки А вниз откладываем:

1. Мерку Высоты проймы сзади (Впрз) плюс прибавка. Прибавка имеет отрицательное значение (- 1см) и ставим точку Г.

АГ = (23 + (- 1) = 22см.

Вы подставляете свои значения.

2. Мерку Длины спины до талии 2 (Дст2) плюс прибавка. Прибавка имеет отрицательное значение (- 1см) и ставим точку Т.

АТ = (42 + (– 1) = 41см.

3. Мерку Длины изделия (Ди) (в нашем примере эта мерка равна 100см, а вы откладываете свою мерку) и ставим точку Н.

АН = 100см.

От точки Т вниз откладываем высоту линии бедер, она равна 18 - 20 см для всех размеров и ставим точку Б. В нашем примере расстояние ТБ = 18см.

Длина платья

Рис. 1

Через полученные точки вправо проводим прямые произвольной длины, но не меньше величины полуобхвата бедер плюс несколько сантиметров. Получаем линии груди, талии, бедер и низа.

Платье линии груди, талии, бедер и низа

Рис. 2

Горловина спинки

От точки А вниз откладываем глубину горловины сзади 2,5см (для всех размеров) и ставим точку А1.

АА1 = 2,5см.

От точки А вправо откладываем 1/3 мерки полуобхвата шеи плюс 0,5 - 0,7см и ставим точку А2.

АА2 = 19 : 3 + 0,7 = 7см.

Вы делаете свой расчет.

Из полученных точек проводим взаимно пересекающиеся прямые. Оформляем линию горловины. Точки А1 и А2 соединяем плавной кривой, соблюдая главное правило: линия горловины спинки должна подходить к линии середины спины под прямым углом.

Горловина спинки

Рис. 3

Линия плеча

От точки А вправо откладываем мерку Ширины плеч (Шп) плюс прибавка. В нашем примере прибавка имеет отрицательное значение (- 0,5см) и ставим точку А3.

АА3 = 19 – 0,5 = 18,5см

Из А3 опускаем перпендикуляр до линии груди и ставим точку Г1. Из точки Т как из центра радиусом равным мерке Высота плеча косая (Впк) проводим дугу, и на пересечении с вертикалью А3Г1 ставим точку П. Соединяем точки А2 и П прямой, получаем линию плеча.

Линия плеча

Рис. 4

Пройма спинки

От точки Г вправо откладываем величину, полученную в результате следующего расчета: мерка Полуобхвата груди (Сг) плюс 1/2 прибавки по линии груди (прибавка имеет отрицательное значение) и все это разделим на 2.

Полученную точку обозначаем буквой Г2.

ГГ2 = (Сг2 + 1/2Пр) : 2 = (45 – 1) : 2 = 22см.

В нашем примере прибавка равна минус 2, значит 1/2 прибавки - это минус один сантиметр.

Вы во все формулы не забываете подставлять свои значения.

Чтобы начертить линию проймы, определим местонахождение еще несколько точек. От Г1 вверх откладываем 0,15 отрезка Г1П и ставим точку П1.

Г1П1 = 0,15 х 18 = 2,7см.

И еще раз от точки Г1 откладываем вверх 0,4 отрезка Г1П и ставим точку П2.

Г1П2 = 0,4 х 18 = 7,2см.

От точки П2 влево откладываем 1,2см (для всех размеров) и ставим точку П3.

П2П3 = 1,2см.

Оформляем линию проймы, соединяя точки П, П3, П1 и Г2 плавной кривой.

Пройма спинки

Рис. 5

Боковая линия спинки

От точки Т вправо откладываем мерку полуобхвата талии плюс прибавка 1 см и все это делим на 2.

А вот здесь прибавка имеет знак плюс. Область талии – это самая непостоянная мерка. Можете убедиться в этом сами. Снимите мерку обхвата талии утром после сна и вечером перед сном, или до и после обеда, или до и после тренировки, и вы убедитесь, что это действительно так. Разница у каждого человека будет индивидуальна, в зависимости от возраста, аппетита и образа жизни, но вы обязательно ее обнаружите, причем в большей степени именно на талии, чем в любом другом месте. Поэтому, учитывая свойства выбранной нами эластичной ткани, для талии даем прибавку со знаком плюс.

Возвращаемся к нашим расчетам и от точки Т вправо откладываем мерку полуобхвата талии плюс 1 см прибавки разделенное на 2 и ставим точку Т1.

ТТ1 = (35+1) : 2 = 18см

От точки Б вправо откладываем мерку полуобхвата бедер минус 1 см прибавки разделенное все это на 2 и ставим точку Б1.

ББ1 = (48-1) : 2 = 23,5см.

Здесь следует отметить, что прибавка по линии бедер может быть как со знаком плюс, так и со знаком минус, а также может быть равна нулю. Нужно лишь учесть следующее, линия бедер находится в прямой зависимости от выпуклостей живота и ягодиц и чрезмерное облегание в этой области не всегда выглядит эстетично. Хотя, если вы думаете иначе, или хотите продемонстрировать окружению как раз эту часть своей идеальной фигуры, можете изменить значение прибавки, как посчитаете нужным, ведь для своего платья ВЫ являетесь конструктором.

От точки Б1 вниз проводим перпендикуляр до пересечения с линией низа и ставим точку Н1. Оформляем боковую линию, соединяя точки Г2, Т1 прямой или слегка вогнутой линией, участок от точки Т1 до Б1 плавной кривой, а участок Б1Н1 прямой линией.

Боковая линия спинки платья

Рис. 6

Если прогиб в области талии получается больше 5-6 см, тогда лучше в этом месте оставить платье относительно свободным, а желаемой степени прилегания достичь с помощью вытачек или других конструктивных приемов, например рельефов и пр.


Построение полочки

Продолжаем построение на этом же листе бумаги на продолжении горизонтальных линий. С правой стороны листа проводим вертикальную линию, перпендикулярную горизонталям. Точки пересечения с линией АА3 обозначим буквой В,
с линией груди ГГ2 – буквой Г3,
с линией талии ТТ1 – буквой Т2,
с линией бедер ББ1 – буквой Б2,
c линией низа НН1 – буквой Н2.

Длина платья полочка

Рис. 7

Линия горловины полочки

От точки В влево откладываем ширину горловины, она должна соответствовать ширине горловины спинки: 1/3 мерки полуобхвата шеи плюс 0,5 - 0,7см и ставим точку В1.

ВВ1 = 19 : 3 + 0,7 = 7см

От точки В вниз откладываем глубину горловины спереди 7см (для всех размеров) и ставим точку В2.

ВВ2 = 7см.

Из полученных точек проводим взаимно пересекающиеся прямые. Оформляем линию горловины. Точки В1 и В2 соединяем плавной кривой, соблюдая главное правило: линия горловины должна подходить к линии середины переда под прямым углом.

Линия горловины полочки

Рис. 8

Линия плеча.

От точки В влево откладываем расстояние, равное отрезку АА3 с чертежа спинки и ставим точку П4, от которой вниз опускаем перпендикуляр до пересечения с линией груди и ставим точку Г4.

На этом отрезке от точки П4 вниз откладываем расстояние, равное отрезку А3П с чертежа спинки и ставим точку П5.

Точки В1 и П5 соединяем прямой линией, получая линию плеча полочки.

Линия плеча

Рис. 9

Пройма полочки

От точки Г3 влево откладываем величину, полученную в результате следующего расчета (так же как и на чертеже спинки): мерка Полуобхвата груди (Сг) плюс 1/2 прибавки (прибавка имеет отрицательное значение) и все это разделенное на 2. Прибавка к мерке второго полуобхвата груди Сг2 равна минус 2см, из них - 1см на спинку и на полочку также – 1см. Полученную точку обозначаем буквой Г5.

Г3Г5 = (Сг2 + (- 1см)) : 2 = (45 – 1) : 2 = 22см.

Вы во все формулы не забываете подставлять свои значения.

От точки Г4 вверх откладываем 0,07 отрезка Г4П5 и ставим точку П6.

Г4П6 = 0,07 х 18см = 1,3см

И еще раз от точки Г4 вверх откладываем 0,35 отрезка Г4П5 и ставим точку П7.

Г4П7 = 0,35 х 18см = 6,3см.

От полученной точки П7 вправо по перпендикуляру откладываем 2см (для всех размеров) и ставим точку П8. Оформляем линию проймы полочки соединяя точки П5, П8, П6 и Г5 плавной кривой.

Пройма полочки

Рис. 10

Боковая линия полочки

Боковая линия на полочке строится также как и на спинке.

От точки Т2 влево откладываем мерку полуобхвата талии плюс 1 см прибавки разделенное на 2 и ставим точку Т3.

Т2Т3 = (35+1) : 2 = 18см

От точки Б2 влево откладываем мерку полуобхвата бедер минус 1 см прибавки разделенное все это на 2 и ставим точку Б3

Б2Б3 = (48-1) : 2 = 23,5см

От точки Б3 вниз проводим перпендикуляр до пересечения с линией низа.

Оформляем боковую линию, соединяя точки Г5, Т3 прямой или слегка вогнутой линией, участок от точки Т3 до Б3 плавной кривой, а участок Б3Н3 прямой линией.

Боковая линия полочки

Рис. 11

Напоминаю, если прогиб в области талии получается больше 5-6 см, в этом случае лучше по бокам оставить платье относительно свободным, а желаемой степени прилегания достичь с помощью вытачек или других конструктивных приемов, например рельефов и пр.

И завершающим этапом будет коррекция линии низа полочки (при необходимости). От точки Н2 вниз, продолжая линию середины переда, откладываем 1 и более сантиметров в зависимости от степени эластичности ткани. И плавной линией оформляем линию низа полочки.

Линия низа полочки

Рис. 12

Лекала платья из эластичной ткани

Рис. 13

Построение основы платья из эластичной ткани завершено. Остается только построить рукав. Это будет в следующей статье. Всегда помните, что любая инструкция это только схема и не нужно цепляться за мелочи. Это как план, как карта с указанием направления движения. Но в нашем деле не так важно то, по какой дороге мы идем, как то, куда мы приходим, завершая свой маршрут.

Существуют и другие методики по построению конструкций из эластичных тканей. Их мы тоже освоим со временем.

Желаю всем вам неисчерпаемого вдохновения и непоколебимой веры в свои возможности.

С уважением, Валентина Нивина.

✯ ✯ ✯ ✯ ✯
Копирование материалов сайта запрещено
✯ ✯ ✯ ✯ ✯