Горловина «лодочка». Пошаговое построение.

автор: перегляди: 314024

Что касается тенденций, можно смело сказать, что данная тема по своей актуальности всегда находится в первой десятке. Но главное не в остроте тенденций, а в умении их использовать.

Про вырез "лодочка" нельзя сказать, что он универсален и подходит всем. Это вырез - интеллигент. Он отлично подчеркнет красивый изгиб шеи, линию плеч, прямую осанку. Но, даже, если вы сегодня не можете причислить себя к обладательницам модельной внешности, иметь в арсенале выкройку лифа с этим вырезом или хотя бы иметь представление об этом, все же стоит по нескольким причинам. Во-первых все меняется, и ваша фигура тоже. Во-вторых, завтра к вам может прийти клиент с острым желанием иметь платье с горловиной "лодочка". А в третьих, может быть не стоит слишком критично оценивать свою внешность и позволить себе эксперимент?

Построим выкройку лифа с вырезом горловины "лодочка". Это очень просто!

Горловина «лодочка». Пошаговое построение.

Горловина «лодочка».

Для построения выкройки лифа с горловиной «лодочка» мы воспользуемся чертежом основы платья полуприлегающего силуэта. А вы стройте на той основе, которую будете использовать при раскрое.

Можно, например, построить эту горловину на базе лифа с цельнокроеным рукавом. Или сделать лекало- шаблон горловины «лодочки», который будет всегда под рукой.

Если вы еще не построили для себя выкройку основы платья, рекомендуем воспользоваться нашей пошаговой инструкцией и сделать это. Этот чертеж вам понадобится в дальнейшем при освоении моделирования разнообразных видов и фасонов одежды.

Скопируем на чистый лист бумаги спинку и полочку лифа основы платья. Переносить все буквы и вспомогательные линии нет необходимости. Скопируйте только те буквы и линии, которые будут участвовать в построении. Посмотрите на наш рисунок ниже и ситуация прояснится.

Лиф горловина лодочка

Рис. 1

Для дальнейшего построения нам понадобится отдельно спинка и полочка.

Полочка

Начнем с полочки.

На время построения закроем нагрудную вытачку и откроем ее в вытачку на линии талии.

Для этого соединяем прямой линией вершины вытачек (точки Г7 и 4) и разрезаем полочку по этой линии. Закрываем нагрудную вытачку, совмещая точки В9 и В7, тем самым увеличивая раствор вытачки на линии талии. Смотрите рисунок ниже.

Лиф горловина лодочка

Рис. 2

От точки П5 вправо по плечевому шву откладываем 5 см и ставим точку П51.

Точку П51 соединяем плавной кривой с точкой В4 и получаем новую линию горловины переда под названием «лодочка».

Лиф горловина лодочка

Рис. 3

Что касается нагрудной вытачки, то ее нужно вернуть в исходное положение, если это предусматривает фасон вашего изделия. Но вы должны помнить, что эту вытачку можно расположить в любом месте полочки, придерживаясь главного правила: вершина нагрудной вытачки всегда должна оставаться на месте (это точка Г7).

Как правильно переносить нагрудную вытачку можно посмотреть в нашем разделе «Моделирование», где в качестве примера мы продемонстрировали несколько вариантов ее перемещения.

В нашем примере мы раскроем вытачку в пройму. Для этого на линии проймы ставим точку К, местоположение которой определяет фасон нашего изделия и соединим эту точку с вершиной вытачки, точкой Г7.

Лиф горловина лодочка

Рис. 4

Разрезаем полочку по намеченной линии и раздвигаем ее, возвращая нижнюю часть лифа в исходное положение, совмещая стороны отрезка от точки Г7 до точки 4. Смотрите рисунок ниже.

Лиф горловина лодочка

Рис. 5

Не забываем укоротить полученную вытачку на 2 – 3 см для достижения плавности при обработке выпуклости в области груди.

Для этого смещаем вершину вытачки от центра на 2 – 3 см и соединяем эту вершину прямыми линиями с концами вытачки.

Лиф горловина лодочка

Рис. 6

Спинка.

Здесь тоже все предельно просто. Берем чертеж спинки.

Лиф горловина лодочка

Рис. 7

Так же, как и на полочке, на время построения закроем плечевую вытачку и переместим ее в вытачку на линии талии.

Примечание: Можно на время построения переместить вытачку и в другое место, например, в пройму или к линии середины спинки.

Демонстрируемый нами вариант перемещения вытачки, это лишь пример. Вы всегда можете исходить из своих соображений.

Соединяем прямой линией вершины вытачек, это точки О1 и 1. Разрезаем спинку по этой линии и раздвигаем, совмещая стороны плечевой вытачки. Смотрите рисунок ниже.

Лиф горловина лодочка

Рис. 8

От точки П1 влево по плечевому шву откладываем 5 см и ставим точку П10.

От точки А вниз откладываем 1см и ставим точку А10.

Точки А10 и П10 соединяем плавной кривой и получаем новую линию горловины спинки под названием "лодочка".

Лиф горловина лодочка

Рис. 9

Вытачку возвращаем в исходное положение.

Лиф горловина лодочка

Рис. 10

На этом построение закончено.

Примечание:

Глубину выреза горловины «лодочка» вы можете отрегулировать сами, руководствуясь своими задачами.

Приведенные в качестве примера 5см, которые мы откладываем от края плеча – величина непостоянная, вы можете ее изменить по своему усмотрению.

Форма выреза горловины бывает разная. В следующих статьях мы вернемся к этой теме.

Лиф горловина лодочка

Рис. 11

Всё у Вас получится!

✯ ✯ ✯ ✯ ✯
Копирование материалов сайта запрещено
✯ ✯ ✯ ✯ ✯