Бесплатная выкройка: Нарядное платье в пол с лекалами для шитья

автор: перегляди: 5331

Погрузитесь в мир моды и рукоделия с нашей бесплатной выкройкой нарядного платья в пол! В этой статье вы найдете не только лекала для создания элегантного платья, но и подробные инструкции, которые помогут вам сшить это изысканное нарядное платье с легкостью.

Независимо от того, являетесь ли вы опытным портным или новичком, наша выкройка подходит для всех. Мы предоставляем готовую выкройку, которую можно легко распечатать и использовать. Это идеальный способ создать стильное платье в пол, которое подчеркнет вашу женственность и придаст уверенности.

Не упустите шанс создать нарядное платье своей мечты, не тратя деньги на дорогие магазинные варианты. С нашей бесплатной выкройкой и вашим желанием вы сможете добавить свой собственный стиль и индивидуальность в каждую деталь этого платья. Начните шить свое нарядное платье уже сегодня!

Скачать выкройку нарядного платья в пол

Хотите создать элегантное женское вечернее платье в пол? Мы предлагаем вам бесплатную выкройку.

Нарядное платье в пол, отрезное по линии талии. Лиф приталенный с фигурным вырезом горловины спереди и V-образным - на спинке. Юбка расширенная к низу со сборками по линии талии. Рукав втачной, длинный, узкий, одношовный. Застежка-молния в среднем шве спинки.

Выкройка дана в двух размерах. Параметры смотрите ниже в таблице.

Для пошива изделия подойдут пластичные, мягкие, малорастяжимые материалы плательной группы средней плотности. Для юбки можно использовать более тонкие, струящиеся, хорошо драпирующиеся ткани.

Выкройка скачивается прямо с сайта. Вам стоит подождать 100 секунд, и ссылка откроется для бесплатного скачивания. Пока ждете, прочитайте рекомендации, как подготовить выкройку к работе.

Потребуется около 3 м ткани при ширине 1,50 м.

Ссылка на скачивание выкройки находится в конце статьи.

Выкройка дана в двух размерах в натуральную величину без припусков на швы.

Параметр СМ
Обхват груди 92 96
Обхват талии 68 72
Обхват бедер 96 100

Примечание: сначала напечатайте один лист с контрольным квадратом 10х10 см. Проверьте, чтобы его стороны соответствовали именно 10 см. Добейтесь этого с помощью настроек своего принтера. Теперь можно распечатывать все листы выкройки и собирать в один пазл, соответственно схеме, с помощью узкого скотча или клеящего карандаша.

Схема — это порядок соединения листов выкройки.

Прежде, чем вырезать детали выкройки, возьмите сантиметр и сравните свои мерки с параметрами выкройки. Проверьте все обхваты, длину рукава и всего изделия. Откорректируйте при необходимости. Определите для себя оптимальный размер и вырежьте детали выкройки.

Готовые выкройки даются на условно-типовую фигуру. Если ваша фигура отличается от условно-типовой, вы должны откорректировать выкройку с учетом особенностей своего телосложения и только после этого приступать к раскрою.

Лекала даны без припусков на швы, поэтому при раскрое не забудьте об этом и прибавьте для стачных швов 1-1,5 см, для обтачных швов достаточно 0,7-0,8 см, на подгибку низа рукавов и низа изделия 2-4 см, для обработки застежки-молнии 1,5 см-2 см.

При раскрое дайте дополнительные припуски в тех местах, где возможны уточнения после примерки.

Обратите внимание на нашу статью: "Как подготовить выкройку к раскрою".

Детали кроя

Переднее и заднее полотнища юбки кроятся по одному лекалу: переднее полотнище – это одна деталь со сгибом посередине переда, а заднее полотнище – 2 детали. Когда будете кроить, кроме всех прочих припусков, не забудьте дать припуск 1,5-2 см по среднему срезу заднего полотнища для обработки застежки-молнии.

  • Спинка лифа платья 2 детали
  • Средняя часть переда лифа 1 деталь со сгибом
  • Бочок переда лифа 2 детали
  • Рукав – 2 детали
  • Задняя часть рукава – 2 детали
  • Заднее полотнище юбки платья 2 детали
  • Переднее полотнище юбки платья 1 деталь
  • Обтачка горловины переда 1 деталь со сгибом
  • Обтачка горловины спинки 2 детали

Примечание: Для обтачек горловины понадобиться клеевой прокладочный материал.

В процессе пошива в обязательном порядке выполняйте примерки, чтобы в случае необходимости подогнать изделие по фигуре.

Завантажити безкоштовно викрійку